К святыням Тавриды

Путешествие ко святыням – это важная часть православного образа жизни, ставшая для многих постоянной потребностью души. Паломники нашего храма посетили святую крымскую землю, чтобы встретиться с этой бесценной духовной сокровищницей, с молитвой и благоговением прикоснуться к святыням.

Началом нашего паломничества было участие группы в богослужении в Свято-Троицком монастыре, где находятся мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого. В этот же день посетили Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь. Точная дата его основания неизвестна. К концу 15 века этот монастырь стал резиденцией митрополита и центром православия в Тавриде. Это место освящено чудесным явлением иконы Божией Матери, которую почитали не только христиане, но и мусульмане.

Монастырь возродился в 1992 году, тогда в пещерном храме владыка Лазарь отслужил Божественную Литургию с освящением источника.

Помолившись, приложились к образу чудотворной иконы Бахчисарайской Божией Матери, набрали воду из святого источника и направились в монашеский скит св. вмц. Анастасии Узорешительницы, который находится в пещерном монастыре Качи-Кальоне.

На следующий день посетили Свято-Никольский храм – необычную мемориальную церковь, стоящую на братском кладбище, где покоится множество защитников города, сложивших головы в разных сражениях. В этот же день нам провели экскурсию по древнему городищу заповедника «Херсонес Таврический», рассказали о Владимирском соборе и показали место крещения св. кн. Владимира. После этого мы направились на озорную экскурсию по Севастополю и в Владимирский собор- усыпальницу адмиралов, героев Крымской войны: Нахимова, Корнилова, Истомина и Лазарева.

Следующий день паломничества начался в Инкерманском Свято-Климентовсом монастыре. Приложившись к мощам св. Климента, папы Римского мы отправились в Балаклаву в храм 12 апостолов (14 в.). После чего была морская прогулка по бухте и переезд в Свято-Георгиевский монастырь (мыс Фиолент).

Последним днем нашего путешествия был южный берег  Крыма. В этот день мы побывали в последнем имении царской семьи в Ливадийском Дворце и в Никитсом Ботаническом саду.

Паломническая поездка к святыням Тавриды дала паломникам крепость веры и крепость силы духа, позволила соприкоснуться с проводниками благодатных Божьих даров земли Крымской.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели