Преображение Господне

Преображение Господне- Прекрасный повод размышлять
О том, как мы живём сегодня? Что нужно в нас преображать?

Ведь нам нужно преображенье, Чтоб наши чистые сердца
Имели в Боге продолженье В Святой Обители Творца!

Ведь Сам Господь преобразился, Чтоб людям смертным показать,
Что к нам на Землю свет пролился Оттуда, где нам всем сиять…

Он знает, что нам жить здесь трудно, Но хочет чтобы знал народ,
Что ждёт всех верных Город Чудный, Где нас Отец Небесный ждёт!..

Чтоб мы в своей земной юдоли Увидели, тот чудный свет,
Чтоб не чурались этой доли, Ведь после ночи ждёт рассвет!

И просияет нам , как солнце Лице Христа-Прекрасный Лик!
Настанет время, Он вернётся За Церковью… Настанет миг!..

Мы все, как Он преобразимся, В одеждах белых, словно снег,
В Небесном Царстве очутимся И там останемся навек!

Хвала Христу, Хвала и Слава, За этот праздник для души,
Нас ждёт Небесная Держава! И Вечность с Господом в тиши…

Двунадесятый праздник Преображения Господня мы отмечаем летом — 19 августа. Согласно евангельской хронологии, Преображение Господне совершилось за 40 дней до распятия Спасителя, то есть в феврале, а не в августе. Однако празднование в феврале приходилось бы на дни Великого Поста, что несовместимо с великопостным служением и печальным временем поста и покаяния, тогда как праздник Преображения Господня предзнаменует собою будущий век. Между тем, 27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, вторично совершается празднование и воспоминание Страстей Христовых. Поэтому обратный 40-дневный отсчет был сделан именно от него: так и получилась августовская дата для праздника Преображения.

По всей видимости, празднование Преображения Господня совершалось еще в раннехристианские времена. Уже в IV веке равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор посвященный этому событию храм. Несомненные свидетельства о праздновании идут от V века: существует слово на этот праздник Патриарха Прокла, об этом также свидетельствуют поучения преподобного Ефрема Сирина и святителя Иоанна Златоуста.

«Событие Преображения Господня напоминает нам о долге преображения нашей души. И потому с особой силой в этот день в наших сердцах звучат слова Христовы: «Бодрствуйте и молитесь» (Марк 14, 38). Господь велит нам бодрствовать сердцем, а бодрствовать – значит быть подобным страже, которая бережет какое-нибудь здание от нападения на него вора или злого человека. Эта стража обходит свое здание со всех сторон – и не один раз – из опасения, чтобы или через дверь, или через окно, или через крышу не проник в него какой-нибудь злой человек.
Так надо охранять нам все ходы, через которые грех вползает в наше сердце. А он вползает бесчисленными путями: через глаза, когда они смотрят на то, что возбуждает греховное чувство и влечет ко греху; через уста, когда они произносят бранные, скверные, лживые, клеветнические, осуждающие друг друга слова. Он входит через наши помыслы, он поднимается со дна нашей души, когда мы даем свободу живущей в нас наклонности к греховной жизни.
Мы должны быть стражами своего сердца, потому что грех лишает нас радости чувствовать в себе Господа, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем.»

Митрополит Николай (Ярушевич)

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели