Успение Царицы Небесной

Когда закончился земной путь Матери Божией, и Она предстала пред Господом, то апостолы чудесным образом собрались из разных стран, чтобы проститься с Ней. И лишь один Фома, находясь в Индии, не успел к погребению. Но когда и он прибыл в Иерусалим, то слезно упросил апостолов, чтобы они открыли гроб Пресвятой Богородицы для последнего целования. И когда была открыта гробница, все увидели, что она пуста…

Само это событие произошло в Иерусалиме, на горе Сион: на этом месте теперь стоит католический храм. А место погребения тела Пречистой находится в Гефсиманском саду. Над гробницей Божией Матери устроена полупещерная православная церковь Успения. Здесь тихо и спокойно, и в полумраке горят лампады в память о Той, Которая во Успении не оставила мира и молитвами Своими избавляет от смерти души наша….

«Сегодня мы отмечаем переход Матери Божией из земной жизни в горнюю. Наша жизнь сегодня и во всякое время немыслима без покрова Царицы Небесной. И потому в этот радостный день мы восклицаем: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» – сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели