Крещение Господне

Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема!

19 января 2017 года праздничная Божественная Литургия и Великое освящение воды прошло в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Доскино, которое совершил настоятель храма протоиерей Роман. После ночного богослужения несколько десятков прихожан окунулись в купель, расположенную недалеко от храма.

Так же, чин Великого освящения воды был совершен на источнике в с. Ефимьево (Казанской иконы Божией Матери) и КП Орешкино (Крещения Господня).

20 января были освящены воды с с. Ивановское и отслужен молебен Крестителю Господню Иоанну.

«В день Богоявления впервые человечеству была явлена вся полнота божественных благ в Святой Троице. Пришел на Иордан Христос Спаситель, и исполнились обетования Божии. Когда Иоанн возложил свою десницу на главу Христа, над Ним разверзлись небеса, Дух Святой сошел в виде голубя, и был с небес голос Бога Отца. С тех пор мы живем в Церкви Христовой благодатию Духа Святого и исповедуем Святую нераздельную Троицу: поклоняемся Отцу Небесному со всяким благоговением и почтением, исповедуем Бога Слова – Иисуса Христа, Который воплотился и совершил дело нашего спасения здесь, на земле, и затем послал нам Духа Утешителя, Духа истины – третью ипостась Троицы. Вся наша жизнь должна быть призыванием Духа Святого. В стяжании Духа мирного, Духа святого преподобный Серафим Саровский видел цель пребывания человека на земле».

«В этот день, освящая воду, мы совершаем сугубую молитву, и на водную стихию сходит особая благодать. Пусть эта благодать Божия все в нашем сердце освятит и всякую скверну извергнет».

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели