Освящение икон на иконостас в храме Казанской иконы Божией Матери

18 марта в храме в честь Казанской иконы Божией Матери произошло радостное событие. После Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Роман освятил иконы первого яруса иконостаса. По левую сторону от царских врат расположилась икона Казанской Божией Матери, в честь нее освящен главный предел храма и икона святителя Николая Мирликийского Чудотворца и великомученицы Екатерины (в честь этих святых освящен левый предел храма), по правую сторону Нерукотворный образ Господа нашего Иисуса Христа и икона благоверного князя Александра Невского (в честь него освящен правый (теплый) предел).

Если алтарь – часть храма, где совершается величайшее Таинство пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, сравнивать с миром горним, то иконостас, лики которого смотрят на молящихся, является образным – в линиях и красках – выражением этого мира. Высокий иконостас, которого не знала церковь византийская, окончательно сформировавшийся в русской церкви к XVI веку, послужил не столько зримому отображению основных событий всей Священной истории, сколько воплотил идею единения двух миров – небесного и земного, выразил стремление человека к Богу, и Бога к человеку. Иконостас показывает становление и жизнь Церкви во времени.