Христос Воскресе!

Тропарь Пасхи, глас 5:

Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в

Светлое Христово Воскресенье встретили в храме Казанской Божией Матери с. Доскино, в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» п. Буревестник и в храме Святой Троицы с. Ефимьево.

Незадолго до полуночи в храме Казанской Божией Матери с крестного хода началось торжественное ночное богослужение. Крестный ход, совершаемый в эту ночь во всех православных храмах, символизирует собой жен-мироносиц, шедших под утро к гробу Христа и извещенных ангелом о его воскресении перед входом в гробовую пещеру. По Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

Как отмечают в Русской церкви, Пасха «стоит впереди всего: она отличается от всех других церковных праздников так же, как Солнце отличается от всех отражающих его свет предметов».

«Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию», — говорится в пасхальном послании патриарха Кирилла.