Престольный праздник

14 мая в нашем храме престольный праздник. День начался с Божественной Литургии которую возглавил настоятель храма протоиерей Роман.

Прославлял православный люд Божию Матерь и Господа нашего Иисуса Христа. «Заступница усердная рода Христианского, моли Сына Своего Христа Бога нашего, подай нам Нечаянную Радость»- так молитва шла к престолу о спасении душ наших.

История Божией Матери «Нечаянная Радость» так и гласит: «Некий человек беззаконен молился перед иконой….. и шел на грех- это было до тех пор, пока он не увидел кровь из рук младенца Иисуса Христа, со страхом просит прощение, покаялся и Божия Матерь умолила Сына Своего Иисуса Христа о прощении согрешений этого человека… И человек больше не грешил. вот и мы молим Божию Матерь о прощении грехов… Божия Матерь ходатаица за нас грешных, дает нам эту нечаянную радость покаяния.

Нечаянная Радость — наша надежда. Нельзя жить без надежды. Св. Апостол Павел учит, что надежда вместе с верой и любовью составляет три самых возвышенных, святых свойства нашей христианской души, эти три непременных спутника земной жизни каждого христианина.

И как радостно, трудясь на земле для земного благополучия, трудясь и для дела вечного спасения, жить не только надеждой на помощь Божию, но и надеждой на Нечаянную радость, источник которой неистощим и любвеобилен.

Пусть не затухает в нас свет этой надежды! Пусть каждый из нас как бы осязает всю силу этой надежды, обращая свой духовный взор к Небу, к своей Небесной Матери! И сегодня, и всегда пусть получает от Пресвятой Девы Марии не только исполнение своих молитв и воздыханий, но и те радости, каких не ожидает!

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели