Служение людям — одна из профессий

18 июня 2018 года представители церкви поздравили  медицинских работников с их профессиональным праздником.

Профессия медицинского работника  – это служение людям, добру. На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями.

Так, например, святитель и исповедник Лука, архиепископ Симферопольский —  замечательный врач, выдающийся хирург, великий ученый, который спас жизни многих людей совмещал служение Богу и людям.

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг.

По замыслу Всевышнего, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. И служение это не менее значимо, чем священническое. По словам великого святого Православной Церкви святителя Иоанна Златоустаго, служение врача есть служение любви и сострадания: он призван любовно  обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда все вырождается, и врачебная практика становится отвлеченным «подведением» больного под абстрактные понятия болезни и лекарства.

Весьма отрадно сознавать, что сегодня, в новых реалиях церковно-государственных отношений, у нас есть все условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества, призванного проявлять совместную заботу о нравственном здоровье нашего общества, укреплении мира и общественного согласия.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели