Паломничество по святым местам Абхазии

С 1 по 13 августа Паломнический центр Нижегородской епархии организовал поездку по святым местам Абхазии, в которой приняли участие прихожане нашего храма.

Издревле паломничество считалось подвигом. Паломник — не просто путешественник. Среди путешествующих паломники занимают особое место. Понятие «паломник» происходит от слова «пальмовник», что является переводом соответствующего латинского слова. Им первоначально называли богомольцев — участников крестного хода в Святой Земле в праздник Входа Господня в Иерусалим. Богомольцы, ходившие на поклонение в Святую Землю, приносили оттуда ветку пальмы, поэтому со временем получили обобщающее название паломники. Впоследствии паломниками стали называть богомольцев, путешествующих не только в Иерусалим, но и к другим христианским святыням. В сербском языке сохранилось старое слово — поклонник. Оно ясно показывает смысл паломничества — поклонение святым местам. Мы верим что, благодать Божия сопутствует всем, кто отправляется в далекий путь, чтобы помолиться у святынь и испросить благословение для своих ближних.

На свете есть много мест, исполненных Божьей благодатью и сокровенными тайнами. И одно из них-это земля Абхазии, где сохранились храмы Византийской эпохи. Эта земля известна большим количеством церквей, монастырей, святынь. Здесь история православия неразрывно связанно с именем св.апостола Симона Кананита — просветителя Абхазии. Здесь находятся самые важные святыни Абхазии-грот апостола Симона Кананита, могила св.мученика Василиска, место третьего обретения честной главы Ионна Крестителя, гробница святителя Ионна Златоуста, могила св. Серафима (Романцов) и многие другие, дорогие сердцу каждого христианина святыни.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели