Успение Божией Матери

Тропарь, глас 1:
В рождестве девство сохранила eси,
во успении мира не оставила eси, Богородице,
преставилася eси к животу,
Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши
от смерти души наша.

28 августа 2018 г. Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии была совершена в нашем храме, ее возглавил протоиерей Роман Чибирев.

«Сегодня Церковь Христова и скорбит, и радуется. Земная кончина – это переход в жизнь вечную. И этот путь предстояло пройти Пресвятой Богородице.

Мы знаем, что апостол Фома опоздал на Ее погребение, но очень желал воздать Божией Матери последнее целование. Апостолы открыли гроб и увидели, что он пуст. Тогда они поняли, что Дева Мария в горнем мире предстоит перед Господом и молится за весь род человеческий.

И в праздник Успения мы восклицаем: «Матерь Божия, моли Бога о нас! Царица Небесная, помогай нам! Всех скорбящих Радосте, утешай нас, Своим небесным Покровом защищай нас! Пресвятая Богородице, благословляй нас!»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий