Первая Божественная Литургия была отслужена в храме Святой Троицы с. Ефмьево

Этого праздника ждали, восстанавливая поруганную святыню медленно, на народные деньги. Надеялись, уповая на помощь Бога и добрых людей.13 декабря 2018 года в праздник святого апостола Андрея Первозванного в восстанавливающимся храме Святой Троицы с. Ефимьево впервые за 80 лет была совершена Божественная Литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Роман.

Храму 185 лет, год его основания – 1833. Главный престол был посвящен Святой Троице, в честь которой и назван храм. По бокам располагаются еще два престола: справа – престол в честь Воскресения Христова, слева в честь иконы Казанской Божией Матери. В храме хранилась старинная Толгская икона Божией Матери в красивой резной раме. Во времена гонения на церковь большая часть храма была разрушена, осталась только трапезная.Так же за веру пострадали священнослужители, которые были приговорены к смерти: иерей Виктор Петрович Басов (1892- после 1935) приговорен к 5 годам лагерей, скончался в заключении; иерей Аркадий Федорович Зефиров (1880- 26.12.1937) — расстрелян; иерей Валентин Павлович Красовский (1877- после 1938) в 1938 году приговорен к 10 годам лагерей, дальнейшая судьба не известна.

На службе присутствовали много прихожан, которые за Божественной Литургией причастились Святых Христовых Тайн. Ощущение радости и явленного чуда переполняло сердца стоящих в храме людей во время совершения богослужения.

Протоиерей Роман поблагодарил прихожан за усердие по благоустройству храма. Он отметил, что сегодня возликовал Ангел Господень, приставленный Богом сюда во время закладки первого камня в основание храма, 80 лет пребывавшего в запустении.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели