Мощи святого праведного война Федора Ушакова на Богородской земле

27 декабря в Богородское благочиние прибыли мощи святого праведного война Федора Ушакова. Встретили их в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Богородска сонм священников, среди которых настоятель нашего храма протоиерей Роман Чибирева, и большое количество прихожан. Одними из них были кадеты МБОУ Доскинской СОШ во главе со своим наставником  помощником атамана НГКО по кадетскому воспитанию Соловьевым Сергеем Викторовичем.

Божественную Литургию возглавил благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, после которой все приложились к мощам святого праведного война Федора Ушакова и получили иконки с его изображением.

Святой праведный Феодор Ушаков родился в 1745 году в Ярославской губернии. Спустя 16 лет поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. В августе 1787 года Турция объявила о вступлении в войну с Россией. В июне-июле 1788 года русская морская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала первую победу над превосходящими силами противника. 1790 год был ознаменован еще одной победой над турецким флотом, а за блистательный бой у мыса Калиакрия, завершивший в 1791 году Русско-турецкую войну, контр-адмирал Ушаков был награжден орденом святого Александра Невского. В 1799 году после взятия крепости Корфу Федор Ушаков был произведен в чин адмирала. Адмирал Ушаков провел 40 кампаний, в которых не только не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля, но и построил множество новых, став реформатором русского флота и прочно укрепив его позиции на Средиземноморье.

В 2001 году адмирал Ушаков был прославлен в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии, а в 2004 году решением Архиерейского собора Русской православной церкви праведный воин Феодор был причислен к лику общецерковных святых и включен в Месяцеслов.