Великое освящение вод

В ночь на Крещение Господне настоятель храма протоиерей Роман Чибирев совершил чин великого освящения воды в с. Ефимьево (Источник в честь Казанской Божией Матери), КП Орешкино (Источник в честь Крещения Господня) и с. Доскино (Источник в честь Казанской Божией Матери и Новомученников Российских).

Днесь свет и сверкание вод, днесь их прозрачная зеркальность, днесь звенит их усладительное журчание, днесь веселится пустыня жаждущая. Днесь сходит дождь таинственный с неба и напояет землю сердца, да родит и да прозябнет оно сладкие плоды покаяния и милосердия. Днесь увлажняются иссо’хнувшие уста росою Духа Святаго и воспламеняются огнем божественного вдохновения. Да укрепятся колена расслабленные, и малодушные да утешатся и не убоятся. Ибо Глас Господень на водах вопиет, глаголя: «Приидите, приимите Духа Премудрости, Духа Разума, Духа Страха Божия, явльшагося Христа».

Схиигумен Серафим (Барадель). Валаамский монастырь.