Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

В праздничный день Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме по особенному празднично. Пол храма услан свежескошенной травой, украшен веточками березы и различными цветами. Аромат трав смешивается с запахом ладана, создавая праздничное настроение и вызывая радость. А лики святых, окруженные свежей зеленью, выглядят словно живые.

Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

После праздничной Божественной Литургии, в храме Казанской иконы Божией Матери с. Доскино, настоятель храма протоиерей Роман совершил особую Великую Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании Батюшка поздравил всех прихожан с праздником, пожелал крепкого здоровья и чтобы в этот день Благодать Святого Духа, осенила нас и очистила наши сердца. Пусть хотя бы немного, но станем мы ближе к Богу. И это станет очередным шагом к нашему спасению.

Престольный праздник День Святой Троицы отметили в храме Святой Живоначальной Троицы с. Ефимьево. После богослужения, по случаю престольного праздника, духовенство и все молящиеся крестным ходом обошли вокруг храма, День Святой Троицы это еще и праздник общения, объединения радостью за трапезой.