Духов день

Тропарь на День Святой Троицы, гл. 8
Благословен еси, Христе Боже наш,

Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго,

и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.
Кондак на День Святой Троицы, гл. 8
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний,

егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва,

и согласно славим Всесвятаго Духа.

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В этот день Божественная Литургия прошла в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Роман.
Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.