«ПРАВИЛО ВЕРЫ И ОБРАЗ КРОТОСТИ»

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»
(Мф.5:16)

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в храме Казанской Божией Матери с. Доскино отмечался престольный праздник (в честь него освящен левый предел храма). Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Роман, после службы он  освятил написанные иконы иконостаса Тайной вечери и Господь Вседержитель с предстоящими Богородицей и Св. Иоанном Предтечей и и праздничная трапеза для прихожан.

Сей угодник Божий родился около 280 года в городе Патары Ликийской области (южное побережье Малоазийского полуострова) в семье благородных и благочестивых христиан Феофана и Нонны  и был назван Николаем (греч.-«победитель народа») в честь своего дяди – епископа этого города.

«…Стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая…» (из тропаря святителю) – вот мудрость простая и незатейливая, доступная каждому, даже простолюдину и человеку не книжному. Сей-то мудростью уловил, некогда, Сам Спаситель своих апостолов – простых некнижных ловцов рыб и сделал их ловцами человеков. Но не такими, которые ловят людей ради продажи их в рабство, а такими, которые словом истины дают людям то, что они, по природе человека, стремящегося к высшему, ищут, но не знают, в чем это содержится: в вине ли, в пище, в плотских утехах, в блуждании ума или в чем другом, принадлежащем этой видимой стороне жизни. Эту мудрость стяжал и св. Николай-угодник, деятельно насаждая плоды этой мудрости в себе, а через себя и в окружающих, так как из жития мы узнаем, что даже неверующие при общении со святителем имели такое от него впечатление, что со временем обращались к истинной вере.

С самого детства св. Николай-угодник был прилежным постником, ибо первая добродетель, на основании которой было построено все здание славы добродетелей святителя, есть пост. Так и мы, зная этот секрет святости, восстанем против глупости греха и приимем силу «наступать на змей и скорпионов (нечистые помыслы) и на всю силу вражью (врагов видимых, а, наипаче, невидимых)» (Лук.10:19).

Святитель Николай мирно отошел ко Господу в глубокой старости (+ок. 345-351). В 1087 году было торжественное перенесение его мощей из Мир Ликийских (главного города Ликийской области) в итальянский город Бари, где они почивают и доныне, источая многоцелебное благовонное миро, помогающее страждущим телесно и духовно.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!