Урок мужества с учащимися юнармейского отряда Доскинской школы

16 марта 2024 года в рамках совместной работы храма и школы, по решению настоятеля церкви в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерея Романа Чибирева и директора МБОУ Доскинской школы Коротиной Натальи Валентиновны, было принято решение о проведении урока мужества с учащимися юнармейского отряда Доскинской школы на базе воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери с. Доскино.

В начале мероприятия протоиерей Роман провел экскурсию по храму, рассказал об обустройстве и убранстве храма, а так же побеседовал с учащимися на духовную тему.

После экскурсии ребята проследовали в воскресную школу, где преподавателем Доскинской школы (участником боевых действий при проведении специальной военной операции на Украине) Соловьевым Сергеем Викторовичем был проведен урок по боевой подготовке.

Сергей Викторович рассказал о правильной экипировке современного солдата, о его физической и моральной подготовке, о разных хитростях применяемых для выживания в суровых условиях, а так же о сборке и разборке боевого оружия. Ребята самостоятельно потренировались в разборке, сборке и стрельбе из ружья.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес. Встреча завершилась благодарственными словами от детей в адрес Сергея Викторовича за проведенное мероприятие, защиту Отечества и людей, а так же вкусным чаепитием.

Мужеству учат не словами, а примером героических поступков, проявлением силы воли и присутствия духа в любых ситуациях. Их легко можно найти в истории нашей страны. Такая патриотическая работа — важная составляющая воспитания молодежи, способ привить уважение к памяти героев и павших. Особое место в ней занимает обращение к истории, в частности, к истории каждой отдельно взятой семьи.