Сегодня прощёное воскресенье – преддверие Великого поста. В этот день Православная Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая, призывает нас прощать друг друга. В храмах совершается Чин прощения.

Почему это важно? Ответ дал нам Спаситель в Нагорной проповеди: «_Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших_» (Евангелие от Матфея, 6:14-15).

Прощение доставляет великую духовную пользу, поскольку через него мы избавляемся от бремени греха, вражды и уподобляемся Самому Богу – милостивому, миролюбивому, прощающему. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «_Ничто так не уподобляет нас Богу, как прощение людей злых, которые обижают нас_».

У всех, наверное, есть за что попросить прощения у Бога и у других людей. Это могут быть как мелочи (например, ребёнок напроказничал, разбил чашку), так и что-то очень серьёзное, что простить очень-очень трудно. Однако Господь Иисус Христос простил даже своих мучителей…

Давайте постараемся и мы и в чём-то малом, и в чём-то серьёзном от души, искренне попросить прощения у Бога и ближних. Это принесёт пользу, прежде всего, нам самим.

Храни вас Господь! *Картина: Эмиль Мюнье, «Прости, мамочка».